L'édition 2015 en quelques lignes...

-  1° manche de la saison 2015 du Challenge Cartographique 59-62-80, et nouvelle épreuve du Challenge.

- Date de l'épreuve : samedi 28 mars 2015.

- Conditions atmosphériques : pluvieux le matin, nuageux l'après-midi.

- Parcours de 160 km (Confirmés), de 145 km (Amateurs), scindé en 2 étapes distinctes : Boucle de l'Entre Flandre-Hainaut (95% du tracé en Belgique) en matinée (environ 90 km), et Boucle du Pays des Weppes & de l'Alloeu durant l'après-midi (environ 65 km).

- Points névralgiques : Steenwerck (59) - Garage Multimécanique (DÉPART + ÉTAPE), Sailly-sur-la-Lys (62) (ARRIVÉE)
- 56 équipages engagés, 55 présents au départ (record d'engagements sur l'ensemble des manifestations du FAHMASS).

- 12 équipages engagés en catégorie Confirmés, 43 en Amateurs.

Liste des équipages engagés

Van Lancker G / Boulet D

 

 

Loridon P / Pieteraerens T

 

 

Lemaître J / Dugrain T

 

 

Wolf B / Vanpoperinghe G

 

 

Duhaut JM / Duhaut C

 

 

Mahieu L / Lucas A

 

  

Hibon F / Stievenart N

 

 

Woelffle D / Wolf G

 

 

Mertens JL / Rahir F

 

 

Nicaise B / Beaume R

 

 

Costeur F / Costeur M

 

 

Mouquet B / Mouquet Q

 

 

Matton D / Everaert R

 

 

Clauw B / Bruyneel L

 

 

Debacker D / Verstraete B

 

 

Vanacker G / Vereecke B

 


Laversin D / Laversin  D


 

Louchart A / Cozette L

 

 

Caulier F / Vandaele E

 

 

Sinet E / Sinet S

 

 

Laurence G / Dubois G

 

 

Vandenbergue J / ???

 

 

Charlet P / Charlet V

 

 

Lermytte F / Dissaux P


 

Devriendt C / Verdonckt G

 

 

Lechertier JM / Lechertier J

 

 

Lebrun N / Gauchet J

 

 

Ricouart S / Van Ingelandt A

 

 

Poisquet J / Picha F

 

 

Riché M / Riché I

 

 

Blondel J / Bal C

 

 

Florin A / Meerschman M

 

 

Gawel G / Leplat O

 

 

Clabaux A / Jacob C

 

 

Tassart E / Tassart O

 

  

Lanoy C / Théry N

 

 

Wasson P / Thouin JL

 

 

Sart M / Debruyne J

 

 

Louchart E / Louchart E

 

 

Wayemberghe P / Wayemberghe T

 

Facon L / Fauquembergue C

 

 

Boury A / Colin C


 

Boone V / Le Berre S

 

 

Lemenu G / Caloin M

 

 

Collin C / Collin V

 

 

Devroe A / Jessenne F

 

 

Assise V / Assise S

 

 

Legrand C / Legrand-Stievenard M-D

 

Villeval JP / Villeval F

 

 

Lanoy A / Legrand J


 

Calin F / Geronnez G

 

 

Bihoré R / Louhichi M

 

 

Devulder L / Coëvoët JM

 

 

Bologne P / Haquet O

 

 

Ducrocq JF / Gavel S

 

 

Goerlich F / Poisquet L


Hondeghem (F-59)

 

 

Mouscron (B)

 

 

Amiens (F-80)

 

 

Mérignies (F-59)

 

 

Marck-en-Calaisis (F-62)

 

Cappelle-la-Grande (F-59)

  

Hesdin (F-62)

 

 

Raismes (F-59)

 

 

Ohain (B)

 

 

Arbre (B)

 

 

Merlimont (F-62)

 

 

Seninghem (F-62)

 

 

Mouscron (B)

 

 

Passendale (B)

 

 

Kortemark (B)

 

 

Staden (B)

 

 

Campagne-lez-Wardrecques (F-62) 

 

Calais (F-62)

 

 

Watou (B)

 

 

Boursonne (F-60)

 

 

Lillers (F-62)

 

 

Foudrain (F-02)

 

 

Estaires (F-59)

 

 

Aire-sur-la-Lys (F-62)

 

 

Moerkerke-Damme (B)

  

Fiennes (F-62)

 

 

Orp-Jauche (B)

 

 

Houplin-Ancoisne (F-59)

 

Awans (B)

 

 

Heuringhem (F-62)

 

 

Ennevelin (F-59)

 

 

Mouscron (B)

 

 

Tourcoing (F-59)

 

 

Moulle (F-62)

 

 

Calais (F-62)

 

  

Wavrans-sur-l'Aa (F-62)

 

Mérignies (F-59)

 

 

Longfossé (F-62)

 

 

Pihem (F-62)

 

 

Calais (F-62)

 

 

Lille (F-59)

 

 

Ercheu (F-80)

 

 

Sainghin-en-Weppes (F-59)

 

Pérenchies (F-59)

 

 

Sirault (B)

 

 

Lys-les-Lannoy (F-59)

 

 

Calais (F-62)

 

 

Linselles (F-59)

 

 

Haybes (F-08)

 

 

Elnes (F-62)

 

 

Éperlecques (F-62)

 

 

Nantes (F-44)

 

 

/// (F-59)

 

 

Ans (B)

 

 

Marck-en-Calaisis (F-62)

 

Alleur (B)


Triumph Spitfire 4 MkII

 

Daimler V8 250

 

 

Lancia Fulvia Sport Zagato

 

Morris Mini Traveller MkII

 

Trabant P 601

 

 

MGB GT

 

  

BMW 2002 Tii

 

 

Alpine Renault A110

 

 

Innocenti Mini Cooper 1300

 

Opel Kadett GTE

 

 

Daf 66 SL

 

 

Opel Ascona B

 

 

MG Midget

 

 

Ford Escort MkII

 

 

Opel Kadett C Rallye 2.0E (fuel inj.)

 

BL Triumph TR7

 

 

Fiat X 1/9

 

 

BL Austin Mini MkIV

 

 

Opel Ascona B

 

 

Renault 5 Turbo 1

 

 

Renault 5 Alpine Turbo

 

Mazda RX7

 

 

Renault 5 Turbo 2

 

 

Talbot Samba S

 

 

Austin Rover Mini 1000

 

Autobianchi A112

 

 

Audi Quattro 2.2 Coupé

 

Renault Super 5 TL

 

 

Ford Capri MkIII (?)

 

 

Porsche 911 SC

 

 

Peugeot 205 GTi 1.6

 

 

Porsche 911 SC

 

 

Peugeot 205 XS

 

 

Peugeot 205 Rallye

 

 

Peugeot 205 GTi 1.9

 

  

Peugeot 205 GTi 1.9

 

 

Mercedes 300 SL

 

 

Mazda MX5 NA

 

 

Westfield SE

 

 

Toyota Celica (génération 5)

 

Mazda MX5 NA

 

 

Renault Clio 16S Phase 2

 

Rover Mini Chic 1.3

 

 

Rover Mini British Open 2 1.3

 

MG F MkI

 

 

Porsche 986 Boxster

 

 

Mazda MX5 NA

 

 

Porsche 986 Boxster

 

 

Audi Quattro TT

 

 

Peugeot 106 S16

 

 

Porsche 997 Cabriolet

 

Mazda MX5 NB FL 1.8

 

Porsche 997 Cabriolet

 

Mazda MX5 NC

 

 

Lotus Elise Club Racer

 

Mazda MX5 NC FL 2


1965

 

 

1967

 

 

1967

 

 

1968

 

 

1970

 

 

1971

 

 

1973

 

 

1974

 

 

1974

 

 

1976

 

 

1976

 

 

1976

 

 

1977

 

 

1978

 

 

1978

 

 

1979

 

 

1979

 

 

1980

 

 

1980

 

 

1981

 

 

1982

 

 

1982

 

 

1983

 

 

1983

 

 

1983

 

 

1984

 

 

1984

 

 

1987

 

 

1987

 

 

1987

 

 

1988

 

 

1988

 

 

1989

 

 

1990

 

 

1990

 

  

1991

 

 

1991

 

 

1992

 

 

1993

 

 

1993

 

 

1994

 

 

1995

 

 

1996

 

 

1996

 

 

1997

 

 

1997

 

 

1998

 

 

1999

 

 

2001

 

 

2003

 

 

2005

 

 

2005

 

 

2005

 

 

2007

 

 

2011

 

 

2013



Classement Confirmés

Classement

N° départ

Nom prénom pilote

Nom prénom copilote

Total Rallye

1

11

GOERLICH François

POISQUET Laure

21,13

2

9

BOLOGNE Pierre

HAQUET Olivier

61,07

3

5

LEBRUN Noël

GAUCHET Jean

80,84

4

7

LANOY Christophe

THÉRY Nicolas

90

5

10

DEVRIENDT Christa

VERDONCKT Geert

117,12

6

8

BIHORÉ Romain

LOUHICHI Mathilde

191

7

2

DUHAUT Jean-Maurice

DUHAUT Christian

208,7

8

1

LEMAÎTRE Jean

DUGRAIN Thierry

227,67

9

3

VANACKER Gino

VEREECKE Bart

384

10

12

POISQUET Josy

GODBILLE Marie-Françoise

741,03

11

6

CLABAUX Albéric

JACOB Christophe

2312,9

12

4

LERMYTTE François

DISSAUX Philippe

3329,83

 

Classement Amateurs

Classement

N° départ

Nom prénom pilote

Nom prénom copilote

Total Rallye

1

40

MAHIEU Louis

LUCAS Astrid

0,71

2

21

MOUQUET Benoît

MOUQUET Quentin

20,76

3

20

NICAISE Étienne

BEAUME Richard

60,76

4

47

BOONE Valérie

LE BERRE Stéphane

60,96

5

24

CLAUW Björn

BRUYNEEL Lies

100,78

6

29

SINET Éric

SINET Stéphanie

100,81

7

53

VILLEVAL Jean-Philippe

VILLEVAL Françoise

101,61

8

31

VANDENBERGUE Jacques

???

120,82

9

35

RICHÉ Marc

RICHÉ Isabelle

120,87

10

25

DEBACKER Dirk

VERSTRAETE Bert

140,78

11

32

CHARLET Patrick

CHARLET Valentin

140,83

12

33

LECHERTIER Jean-Marc

LECHERTIER Jeannine

140,84

13

36

BLONDEL Julien

BAL Charlotte

140,88

14

54

LANOY Alexandre

LEGRAND Jérôme

141,03

15

14

VAN LANCKER Ghislaine

BOULET Dominique

160,65

16

22

COSTEUR François

COSTEUR Michel

173,96

17

16

WOLF Bertrand

VANPOPERIGHE Guillaume

180,68

18

19

WOELFFLE Didier

WOLF Grégoire

240,74

19

27

LOUCHART Agathe

COZETTE Ludovic

276,8

20

43

LOUCHART Éric

LOUCHART Edwige

279,99

21

15

LORIDON Pablito

PIETERAERENS Thierry

280,67

22

18

MERTENS Jean-Louis

RAHIR Frédérique

280,74

23

45

FACON Laurent

FAUQUEMBERGUE Coraline

320,94

24

56

DEVULDER Ludovic

COEVOET Jean-Marc

331,55

25

42

SART Mathieu

DEBRUYNE Julien

340,92

26

44

WAYEMBERGHE Patrick

WAYEMBERGHE Tony

340,93

27

46

BOURY Arnaud

COLIN Camille

395,95

28

39

TASSART Emmanuel

TASSART Olivier

398,9

29

28

CAULIER François

VANDAELE Eddy

400,8

30

57

DUCROCQ Jean-François

GAVEL Sandra

401,11

31

38

GAWEL Gaëtan

LEPLAT Ophélie

429,89

32

51

ASSISE Vincent

ASSISE Sylvie

450,78

33

55

CALIN Frédéric

GERONNEZ Grégory

641,05

34

30

LAURENCE Guillaume

DUBOIS Jérôme

769,02

35

17

HIBON François

STIEVENART Nyls

873,73

36

26

LAVERSIN Delphine

LAVERSIN Daniel

1019,79

37

49

COLLIN Christophe

COLLIN Vicky

1057,97

38

41

WASSON Pierre

THOUIN Jean-Louis

1371,91

39

34

RICOUART Sébastien

VAN INGELANDT Aymeric

2167,87

40

23

MATTON David

EVERAERT Robert

3677,77

41

37

FLORIN Alexandre

MEERSCHMAN Mathias

3788,88

42

50

DEVROE Alain

JESSENNE Françoise

4097,97

43

52

LEGRAND Christian

LEGRAND-STIEVENARD Marie-Do

4099,99

 

Palmarès annexe

Trophée Lady (meilleure féminine) : Laure POISQUET


Trophée A.Leleu (club le plus représenté) : MX5 FRANCE (8 équipages)


Trophée G.Dumortier (voiture la plus ancienne) : Ghislaine VAN LANCKER / Dominique BOULET (Triumph Spitfire 4 MkII - 1965)


Trophée F.Lemaire (équipage le plus éloigné) : Romain BIHORÉ / Mathilde LOUHICHI (Nantes - 44)


Trophée Junior (meilleur jeune) : Quentin MOUQUET


Faute d'équipage 100% féminin, il n'a pas été attribué de Coupe des Dames "Trophée C.Devos".